X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Горжусь....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 972

#921 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4454 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 14:16

biggrin.png biggrin.png 

Volk и serg - два единственных персонажа которых я читаю всегда, не обращая внимание на название темы, удовольствие обеспечено))

правда

• 1

#922 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• Лыжебордеры
  • 38231 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 14:27

Кстати насчет Германии 30-40 х годов. Я конечно материалист и в чудеса не верю, но кажется что экпедиции немцев в Тибет оказались удачными и каких-то инопланетян или другой альтернативный разум они там отыскали.  И разум это им в Гестапо все рассказал что знал.

По другому их технологический отрыв от всех других стран в это время просто необъясним. :)

• 0

#923 о.Валентин

о.Валентин

"тролль жилистый и выносливый" (©Just)

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5377 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 15:06

Кстати насчет Германии 30-40 х годов. Я конечно материалист и в чудеса не верю, но кажется что экпедиции немцев в Тибет оказались удачными и каких-то инопланетян или другой альтернативный разум они там отыскали.  И разум это им в Гестапо все рассказал что знал.

По другому их технологический отрыв от всех других стран в это время просто необъясним. icon_smile.gif

Объясним, вполне материалистически.

1. Хорошая база: германская наука и техника второй половины XIX в. и начала XX - до первой мировой войны. Соответствующее воспитание, образование и культура. Культура мыслей и действий на всех этапах, от постановки задачи НИР/ОКР до боевого применения. Плюс подпитка российскими мозгами и руками после революции - досталось всем, но не все это в должной степени сумели оприходовать.

2. Жажда реванша в 1920-30е гг. - во что бы то ни стало накачать мышцу и отомстить обидчикам. Запретили делать самолёты, танки, подводные лодки и сверхдальнобойные пушки? Ладно, будем делать что не запретили - ракеты. И ведь сделали.

3. Помощь СССР в 1920-е гг., на его территории, в сохранении и наращивании научного, инженерного (особенно в запрещённых областях) и военно-научного потенциала.

4. Попустительство Англии и Франции в 1930е гг. в восстановлении военной мощи, захвате и присвоении чужих разработок, инженерных школ и производств. Например, один из двух массовых танков начала войны - T-IV - был по существу немного доработанным Шкода T-38, который достался немцам после захвата Чехословакии в комплекте со всеми разработчиками, документацией и налаженным производством.

5. Точное понимание (в соавторстве с СССР) характера будущей войны и разработка новой техники точно под её задачи: мобильность, радиосвязь, высокая концентрация огневой мощи. Англия и Франция в это время жили иллюзиями и готовились, как почти всегда делают генералы, к войне прошедшей (статическая фортификация типа линии Мажино и т.п.).

6. Результаты сравнения техники с советской на поле боя в Испании. Для Германии они были не очень приятными (а чего приятного, когда бомбардировщик умудряется тупо удрать от истребителя?) и сильно мобилизовали психологически и финансово (но главное, что база для этой мобилизации имелась). А СССР - наоборот, успокоили и расхолодили. В результате 5 лет германская техника развивалась сверхфорсированно, а советская стояла почти на месте, 1941 год встретили с теми же И-16, СБ и БТ-26. И с трёхлинейкой обр.1891/37 г. против автоматов.

Кстати, не во всём немцы были лидерами. Радиолокацию, например, первыми освоили англичане. А НУРС малой дальности (это не только "катюша", но и ракеты "воздух-воздух") - всё-таки СССР.

• 2

#924 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 15:09

Речь идет не о том кто куда поехал или нет, а о том когда в стране были наивысшие достижения в плане науки, техники, образования.

Это факт, хоть обосрись.

Они высшие, по сравнению с чем? С "сейчас" -да. Но про сейчас мы не говорим, хотя "сейчас" - это логичный конец,или,если хотите, продолжение совецкой власти.

По сравнению с остальным миром ничего такого, что принципиально не могло было быть сделано "там", совок не создал. 

По сравнению с РИ можно долго гадать, как бы было,если бы РИ сохранилась. Не думаю, что было бы хуже. Ну может быть в космос первыми бы не полетели. Да и хрен с ним.

Зато, в результате правления большевиков, страна,которая начиналась где-то в варшаве, сократилась до допетровских времен. Русских выгнали отовсюду,откуда можно и опустили на уровень негров в бывшей собственной стране..

Вот это результат,отлично заметный.

• 0

#925 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 15:32

И с трёхлинейкой обр.1891/37 г. против автоматов.

Кстати, не во всём немцы были лидерами. Радиолокацию, например, первыми освоили англичане. А НУРС малой дальности (это не только "катюша", но и ракеты "воздух-воздух") - всё-таки СССР.

Основным стрелковым оружием у немцев тоже была винтовка. Автомат был у избранных.

И у немцев много чего не было,да. Не было стратегического бомбера ( у ссср его тоже не было). Не было хорошего перехватчика ( у ссср его тоже не было). Не было,как ни смешно хорошего армейского грузовика (у ссср его тоже не было). Он был у амов.

• 0

#926 о.Валентин

о.Валентин

"тролль жилистый и выносливый" (©Just)

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5377 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 15:45

Основным стрелковым оружием у немцев тоже была винтовка. Автомат был у избранных.

Но в красной армии он не предполагался даже для избранных... трёхлинейка да максим.

И у немцев много чего не было,да. Не было стратегического бомбера ( у ссср его тоже не было).

Для скоротечной наступательной войны (а на другую немцы рассчитывать не могли, это им было экономически без шансов) стратегический бомбер не очень нужен. Зачем бомбить то, что завтра возьмёшь в качестве трофеев? Это оружие скорее оборнительное, по крайней мере, на то время.

У СССР, кстати, почти был - ТБ-7 (он же ПЕ-8  ). Весьма примечательная для конца 30х годов машина. 5 тонн полезной нагрузки, дальность, высотность, недоступная истребителям. Сравните-ка его характеристики с Б-29, который появился только к концу войны - на целое поколение, если не на два, позже. Но сыроват, в основном из-за двигателей, и мало.

Не было хорошего перехватчика ( у ссср его тоже не было).

Был многоцелевой ME-109G, в условиях общего господства в воздухе этого хватало. Плюс эксплуатационный выигрыш от унификации техники.

Не было,как ни смешно хорошего армейского грузовика (у ссср его тоже не было). Он был у амов.

Про грузовики не в курсе, но, по крайней мере, посредственных им всю войну хватало с избытком. В отличие от СССР - сравни хронику их и советскую.

Сообщение отредактировал о.Валентин: 07 June 2013 - 16:07

• 1

#927 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 15:58

Для скоротечной наступательной войны (а на другую немцы рассчитывать не могли, это им было экономически без шансов) стратегический бомбер не очень нужен. Зачем бомбить то, что завтра возьмёшь в качестве трофеев? Это оружие скорее оборнительное, по крайней мере, на то время.

Ну немцы же пытались бомбить англию. Следуя твоей логике это безумие!

У СССР, кстати, почти был - ТБ-7 (он же ПЕ-8  ). Весьма примечательная для конца 30х годов машина. 5 тонн полезной нагрузки, дальность, высотность, недоступная истребителям. Но сыроват, в основном из-за двигателей, и мало.

Ага. Двигателя так и не сделали, там что-то с турбонаддувом не получалось, было выпущено около 70 штук,все разбились в авиакатострофах из-за поломок. В конце концов Сталин перед войной запретил тратить на них время и силы и снял с производства.

Был многоцелевой ME-109G, в условиях общего господства в воздухе этого хватало. Плюс эксплуатационный выигрыш от унификации техники.

Самолет конечно хороший, но не полноценный перехватчик. Так или иначе,немцы не смогли остановить англо-американские стратегические бомбардировки своей территории. 

• 0

#928 Dmi2000

Dmi2000

не гуру

• Лыжебордеры
  • 4065 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 16:05

ну всё пошло меряние силами давно минувших дней! Ребяты, как бы то не было - свою страну мы просрали больше, чем немцы :( ... и победа нашему народу далась очень тяжело. Советское, и, тем более, постсоветское время показало, что такая страна нам не нужна, если народ в ней живет хуже, чем в стране побежденных. Серж прав - чО поменялось то? застой хуже, чем в совок - бюрократы не меняются, а нефтебаксики тю-тю... и даже не папуасов кормим, а уводим в страны бывших противников :(

Нужна ли империя? - мне нет, если русские люди в ней будут жить хуже других.

• 0

#929 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 17:03

johnnie_swift сказал(а) 07 Июн 2013 - 14:34:
А какая разница? )) Не на Жигулях. Но и на Жигулях ездили - серьезных проблем не было.

Поломки - совершенно не обязательно вызваны конструктивными недостатками и просчетами. Чаще - качеством комплектующих.

А почему обязательно прорыв? Что, каждый новый автомобиль должен быть революционным? Нормальная рабочая машина.. Не повод для гордости, но и не повод презрительно кривить губы wink.png

Строго говоря - все так и есть. Однако М72 с 410 - машины совсем не того уровня, что Нива.
Грубо говоря, взяли ходовую от внедорожника и прикрутили к имевшемуся кузову. Не Бог весть какая работа.

Кроме того, М72 и 410-й имели подключаемый передний мост. На практике это обычно означает, что делать это можно только при движении по грязи и на небольшой скорости (ну то есть - перед куском бездорожья включил, проехал - выключил).
Иначе - быстрый износ резины и самой трансмиссии.

У Нивы все несколько по-другому.

Во-первых (я об этом писал) - постоянный полный привод (плюс блокировка межосевого дифференциала). То есть можно ездить где угодно - и машина всегда будет полноприводной. С точки зрения эксплуатации - огромный плюс (можно ехать, например, за пару сотен км по снегу на приличной скорости).
Еще раз подчеркну - машин такого класса (то есть - размера, база - 2,2 м) с достаточно серьезной внедорожной трансмиссией и соответствующей геометрией кузова, при этом пригодных для езды и просто по дорогам, тогда просто не существовало.

Во-вторых - сущие пустяки (на которые Вы и не обратили внимания, похоже) вроде оригинальных кузова, передней подвески, раздатки с блокируемым межосевым дифференциалом.

В-третьих - Ниву выпустили значительно большим тиражом - порядка 2 млн. Москвичей сделали около 8 тыс., М72 - чуть меньше 5 тыс.

Так что на мой непросвещенный взгляд поводов гордиться именно Нивой, а не М72 с Москвичом - намного больше.

ЗЫ. Извините за большое количество терминов - зануда я. Да и машинку обижаете незаслуженно )))
ЗЗЫ. Уважаемый Е.М., а к чему цитата про похожесть? Конечно, начальники на АЗЛК явно промахнулись, заставив собственных конструкторов копировать вместо того, чтоб разрабатывать самим.

по поводу М72 и
Уважаемый johnnie_swift - если вы сейчас имеете не Жигули то почему??
я на полном "серьезе" спрашиваю _ интересно правда!

Москвича 410 - это не ко мне - это факт из истории по полноприводным авто.
очевидно они по другому считают ))
в те годы сделать еще не смогли межосевую муфту для постоянного привода ))

цитата к тому - что не надо путать по "мотивам" и явный плагиат причем без оповещения собственника.
Заметь я не упоминал ГАЗ АА, Эмку, Жигули, Волга Сабер - прототипы которых официально были приобретены для выпуска в России
а когда "передрали" - не повод для гордости.
вспомни еще Ниву которая победила с французским экипажем в Дакареbiggrin.png
по остальному авто спорить не буду - ты очевидно теоретик, а я отработал на них энное количество лет, и было их, и есть достаточное количество что б сравнивать
Нравиться - ездите на российском автопроме(в чем сильно сомневаюсь) и гордитесь им.

гордиться однако стоит не только подвигами и поступками людей но и отношением государства к своим гражданам.
у нас при таких возможностях государства - отношение к своим гражданам повод стыдиться скорее.

Сообщение отредактировал E.M.: 07 June 2013 - 17:15

• 0

#930 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 17:22

Уважаемый johnnie_swift мне интересно - если сейчас у тебя не Жигули - то почему?

спрашиваю вполне серьезно  - хотелось бы узнать причины повлиявшие на выбор.

по М72 и Москвичу 410 - это из  истории развития полноприводных автомобилей.

да и не было в то время межосевых муфт.))

• 0

#931 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры
  • 2805 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 17:45

по поводу М72 и Москвича 410 - это не ко мне - это факт в литературе по полноприводным авто.
в те годы сделать еще не смогли межосевую муфту для постоянного привода ))

цитата к тому - что не надо путать по "мотивам" и явный плагиат причем без оповещения собственника.
Заметь я не упоминал ГАЗ АА, Эмку, Жигули, Волга Сабер - прототипы которых официально были приобретены для выпуска в России
а когда "передрали" - не повод для гордости.
вспомни еще Ниву которая победила с французским экипажем в Дакареbiggrin.png
по остальному авто спорить не буду - ты очевидно теоретик, а я отработал на них энное количество лет, и было их, и есть достаточное количество что б сравнивать
Нравиться - ездите на российском автопроме(в чем сильно сомневаюсь) и гордитесь им.

гордиться однако стоит не только подвигами и поступками людей но и отношением государства к своим гражданам.
у нас при таких возможностях государства - отношение к своим гражданам повод стыдиться скорее.

А, так вот к чему... О гордости 41-м Москвичом я и слова не говорил. Ты сам начал... ))

Чтоб было понятно - горжусь не автопромом в целом, а удачными его изделиями. В частности - самостоятельной разработкой - Нивой (а еще 21/22-й Волгой, к примеру). И еще я горжусь людьми, которые вопреки обстоятельствам разрабатывали временами очень приличные машины.

Уважаемый johnnie_swift мне интересно - если сейчас у тебя не Жигули - то почему?

спрашиваю вполне серьезно  - хотелось бы узнать причины повлиявшие на выбор.

по М72 и Москвичу 410 - это из  истории развития полноприводных автомобилей.

да и не было в то время межосевых муфт.))

Не Жигули. Потому что современный Жигуль штука устаревшая. Я этого и не отрицал. Главная причина для меня, скорее всего - пассивная безопасность. Хотя тут тоже бабушка надвое сказала.

Поездив на корейце и попробовав, что такое обслуживание новой машины у официалов - уже не так уверен в правильности выбора. Хотя кореец в целом устраивает - косяки есть, и довольно заметные.

Стоп-стоп. Какие муфты ты имеешь в виду? Что, обыкновенного свободного межосевого дифференциала не существовало в 50-60-х годах? Пойду-ка я книжечку полистаю wink.png

Сообщение отредактировал johnnie_swift: 07 June 2013 - 17:48

• 0

#932 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 18:23

А, так вот к чему... О гордости 41-м Москвичом я и слова не говорил. Ты сам начал... ))

Чтоб было понятно - горжусь не автопромом в целом, а удачными его изделиями. В частности - самостоятельной разработкой - Нивой (а еще 21/22-й Волгой, к примеру). И еще я горжусь людьми, которые вопреки обстоятельствам разрабатывали временами очень приличные машины.

Не Жигули. Потому что современный Жигуль штука устаревшая. Я этого и не отрицал. Главная причина для меня, скорее всего - пассивная безопасность. Хотя тут тоже бабушка надвое сказала.

Поездив на корейце и попробовав, что такое обслуживание новой машины у официалов - уже не так уверен в правильности выбора. Хотя кореец в целом устраивает - косяки есть, и довольно заметные.

Стоп-стоп. Какие муфты ты имеешь в виду? Что, обыкновенного свободного межосевого дифференциала не существовало в 50-60-х годах? Пойду-ка я книжечку полистаю wink.png

ты сам проголосовал рублем - поэтому я и писал что годиться то особо нечем  в основном "перепевы"/ после войны вывезенные заводы из Германии (Москвич - Opel - Kadett)

что не умаляет отдельных успеховbiggrin.png

вискомуфты появились в начале 80г.

у Нивы -просто три таких дифференциала мосты и раздатка. постоянно включено 4WD

у современных кроссоверов очень часто привод один и подключение второго через вискомуфту происходит автоматически во время пробуксовки

хотя есть варианты))

Сообщение отредактировал E.M.: 07 June 2013 - 18:41

• 0

#933 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры
  • 2805 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 19:39

ты сам проголосовал рублем - поэтому я и писал что годиться то особо нечем  в основном "перепевы"/ после войны вывезенные заводы из Германии (Москвич - Opel - Kadett)

что не умаляет отдельных успеховbiggrin.png

вискомуфты появились в начале 80г.

у Нивы -просто три таких дифференциала мосты и раздатка. постоянно включено 4WD

у современных кроссоверов очень часто привод один и подключение второго через вискомуфту происходит автоматически во время пробуксовки

хотя есть варианты))

Да что ты в Москвич-то уперся )))) При чем здесь современные Жигули? 

Надо рассматривать автомобиль в контексте эпохи, когда он разрабатывался )

Интересно, японцы и корейцы тоже считают свой автопром убогим, потому что он начинался с заимствований? Да, 401-й Москвич, Эмка - заимствования. Далее - Победа и Волги - свои разработки. Для своего времени - вполне ничего, вплоть до 24-й. Москвичи после 401-го - тоже вроде не содранные, кроме 41-го. Тоже неплохи, хотя отставание со временем накапливалось из-за неповоротливости плановой автопромышленности.

Из машин того времени - на 21-й Волге я б с удовольствием поездил, да и на Чайке тоже.. в прогулочном режиме, конечно. Не в качестве рабочей машины. На классической "восьмерке" тоже бы поездил - интересно.

Про Ниву - именно так и есть. Но - такой схемы в таком размере никто тогда не делал.

Если ничего не путаю - на тот момент в основном делали либо суровые вездеходы - с постоянным приводом, но без межосевых дифференциалов, либо классические внедорожники - заднеприводные с опять же жестко подключаемым передним мостом. Первые не годились для дорог совсем, а вторые могли ползать на двух мостах только по льду или грязи - медленно и печально. При этом, конечно же, это были крупные, тяжелые, рамные машины с соответствующим уровнем комфорта.

Нива была свежей идеей - компактный внедорожник в кузове легковушки. По сути - современный кроссовер. Но (в отличие от сегодняшних) нормальной внедорожной трансмиссией, которая объединяет плюсы двух перечисленных выше (блокировка межосевого там была изначально, плюс пониженная). Проходимость была феноменальная, машина могла проехать по весьма серьезному бездорожью. Как написали в каком-то западном журнале - "как будто кузов от Рено 5 поставили на шасси Лендровера".

К современным системам лично я отношусь прохладно. Да, это отличные конструкции - удобно, достаточно надежно. Но - на легком бездорожье, где при навыке и легковушка пройдет. Выигрыш кроссовера обычно только в геометрической проходимости (ну выше он, и колеса больше - что поделать)) )

Для более-менее тяжелого бездорожья (это как у нас на некоторых направлениях - и их много) еще не придумали ничего лучше, чем постоянный 4WD с одной, а лучше с тремя блокировками - строго механическими, никакой электроники wink.png  Эта схема еще и надежнее новомодных электронных систем. Да, мозги водителя еще ))

Сейчас вообще у кого-то есть система, которая при пробуксовке колеса тупо тормозит его рабочим тормозом. Интересная идея, но так много не наездишь. Да и электроника - штука капризная.. rolleyes.gif  Хотя все это удобно - не надо думать.

ЗЫ. Сорри, опять много написал. Стараюсь выразить мысль как следует biggrin.png

• 0

#934 Just

Just

Бапка-Ёжка

• Лыжебордеры
  • 20688 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 19:54

Может того? в "твое авто"?

А то неудобно как-то...

• 0

#935 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры
  • 2805 сообщений

Отправлено 07 June 2013 - 20:06

Может того? в "твое авто"?

А то неудобно как-то...

Действительно... blush.png  Извините.

Сообщение отредактировал johnnie_swift: 07 June 2013 - 20:06

• 0

#936 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений

Отправлено 08 June 2013 - 05:03

Действительно... blush.png  Извините.

согласен на переходbiggrin.png

• 0

#937 Коляда

Коляда

Сами мы не местные ☭

• Лыжебордеры
  • 2518 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 10:07

Тред запилите... Макс..!

• 0

#938 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 18:07

Вопрос - почему наше отечество имея кучу денег от всяческих труб (газо - нефтянных) не хочет, что б мы гордились его отношением к нам.

почему некоторые страны находившиеся в аналогичной ситуации не только побеспокоились о своих гражданах, но и соскочили с нефтянной иглы.

вот при развитии такого сценария я гордился бы непомерноyahoo.gif

и был бы конкретным патриотом своего отечества.

и даже бы не заметил развода ВВbiggrin.png

• 1

#939 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• Лыжебордеры
  • 38231 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 19:41

Потому что наши власти - плоть от плоти народа.

Того народа, который:

- кидает мусор в лесу, а в садоводствах и дачах на обочину,  в домах оставляет его у мусоропровода

- рубит лес направо и налево

- продлевает свои дачные участки до берега озера и обматывает этот берег колючей проволокой

- обгоняет пробку по обочине

- ездит зайцем где это возможно 

- ссыт отстаивать свои интересы (привет туркам)

- лушей работой считает ту, где можно украсть и брать взятки

итд итп

Надеюсь понятно объяснил. 

• 5

#940 smagau

smagau

• Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 09 June 2013 - 20:54

волк,чего тебя здесь еще держит? доколе страдать еще будешь?

ba17cf08787d.jpg

• -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх
  • СкиСтоп!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных