X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Вес лыж! На сколько он важен?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#1 Fireman19

Fireman19
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 13:39

Во многих темах затрагивется вес лыж, поэтому хотелось бы выделить данный вопрос отдельной темой. Просто зачастую в отзывах о лыжах фигурирует ТЯЖЕЛЫЕ, причем это касается и веса, и то как ими тяжко управлять. Думаю тут есть какая-то связь! В часности таких отзывов много о Росси Зенитовских моделей. Я лично Зениты не купил имменно из-за вот таких отзывов! Может это не уместно, но хочу провести маленькую аналогию. Я играю в хоккей, и вот когда клюшечка легкая, то ей одно удовольствие помахать! Как говорится, сама забивает! Нагрузки там тоже не детские, но и технологии изготовления серьезные, хорошая клюшка в районе 10 тыр будет! У футболистов модных бутсы тоже наилегчайшие 70-80 грамм одна туфля. Почему у лыж этот показатель не столь важен... не понятно?
  • 0

#2 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:11

Если вы планируете кататься без подъёмника, то вес лыжи - параметр архиважный!!! :-D

И вообще. вес лыжи играет существенную негативную роль при ношении на плече. подъёмах пешком в гору, сдаче в багаж в аэропорту. Женщинам это ещё более актуально.

Вот только к спуску с горы это имеет очень отдалённое отношение......это ж не вы их несёте, а они вас!

Аналогия с клюшкой и коньками не уместна ИМХО. В горных лыжах вес играет скорее в вашу пользу.

Дедушка импульс, так сказать......
  • 0

#3 starper

starper

Просто Стар Первый

• Лыжебордеры
  • 19329 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:13

Тут надо разделить спорт и туристическое катание. Скажу о втором: если катать весь день, то при прочих равных на тяжелых лыжах усталость прийдет быстрее. Если надо обработать бугор подбором ног, то время исполнения такого приема будет больше на тяжелых лыжах и можно "поймать трамплин". Пока вот такие размышления...
  • 0

#4 Fireman19

Fireman19
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:33

То что в гору на горбу тяжелые лыжи тащить сложнее - это и тролейбусу понятно! А то что этими тяжелыми лыжами еще и управлять при спуске-то нужно... вот где собака порылась! В легких лыжах ногами-то сучить легче! ИМХО! Импульс с ускорением, конечно, никто не отменял - тут масса важна! Но всегда ли это плюс...?

Сообщение отредактировал Fireman19: 29 October 2010 - 14:36

• 0

#5 NatusikChajnica

NatusikChajnica

общественный модератор по "италии"

• Лыжебордеры
  • 15994 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:34

Да, опять же аналогия с хоккейной клюшкой: - А как будут эти лёгкие карбоновые лыжи (такие дорогие, кстати) себя вести?
http://www.telemarkt...?...98&Itemid=1 - для наглядности цен
Мне тоже как-то хочется лыжи потяжелее... чтоб увереннее себя что-ли чувствовать, к земле поближе потвёрже приклеиться, да так и держаться... чайница, одним словом
  • 0

#6 starper

starper

Просто Стар Первый

• Лыжебордеры
  • 19329 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:39

Мне тоже как-то хочется лыжи потяжелее... чтоб увереннее себя что-ли чувствовать, к земле поближе потвёрже приклеиться, да так и держаться... чайница, одним словом

Чайник-термос вози с собою и пореже отпивай из него :-)
  • 0

#7 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:41

Легкими лыжами ногами сучить-то легче!

А вы не путаете горные лыжи с беговыми?
Техника управления горными лыжами не предусматривает махания ими, аки клюшкой. Они управляются закантовкой и движением центра тяжести райдера, по сути. Единственное, где теоретически может сказаться вес лыжи - это в прыжках и всяких фигурах, в парке, хаф-пайпе. В остальном, тяжесть ощущается только при перевозке, ношении.
  • 1

#8 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:42

А то что этими тяжелыми лыжами еще и управлять при спуске-то нужно... вот где собака порылась! Легкими лыжами ногами сучить-то легче!

СучИть не надо! На лыжах желательно как-то по-другому управляться.....

Моя субъективно самая легкоуправляемая лыжа - Метрон В5 ( вес 9.4 кг за пару) ИМХО :-D
  • 0

#9 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

Летающий Чайничег

• 1
  • Лыжебордеры
  • 2246 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:42

еще прыгать на тяжолых лыжах хуже, т.к. они обладают инерцией например при закручивании 360(
  • 0

#10 NatusikChajnica

NatusikChajnica

• Лыжебордеры
  • 15994 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:48

Чайник-термос вози с собою и пореже отпивай из него :-)

хорошо.... и хорошо, что ты мне посоветовал, а то не знаю как бы выкрутилась из ситуации. Теперь пойду с рюкзаками разбираться, а то тоже никакого опыта нет. :)
  • 0

#11 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:51

Мне тоже как-то хочется лыжи потяжелее... чтоб увереннее себя что-ли чувствовать, к земле поближе потвёрже приклеиться, да так и держаться...

может вам на санки пересесть, ну или ледянку какую, там совсем близко к земле :)
другой вариант - примотать к ботинкам гантели какие-нибудь
  • 0

#12 starper

starper

Просто Стар Первый

• Лыжебордеры
  • 19329 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:52

Моя субъективно самая легкоуправляемая лыжа - Метрон В5 ( вес 9.4 кг за пару) ИМХО :-D

Вот и владельцы карворельсов подтягиваются :-D
  • 0

#13 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:53

мы давно здесь :)
  • 0

#14 Max70

Max70
  • Лыжебордеры
  • 819 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 14:57

Я уже нет.....Украли из гаража год назад :cray:
  • 0

#15 NatusikChajnica

NatusikChajnica

• Лыжебордеры
  • 15994 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:00

может вам на санки пересесть, ну или ледянку какую, там совсем близко к земле :)
другой вариант - примотать к ботинкам гантели какие-нибудь

8-[ Сейчас я тебе скажу...
Как ты там, похудел? (Ведь это ты ещё недавно в противагазе ходил?) А мне вот удалось 15% веса сбросить! Вот и боюсь, что ветром сдует с лыжни. ((Я ж половину тебя весю...)) Да и лыжи у меня не то чтобы лёгкие, а скорее всего хлипкие. Так что время наступает к новым присмотреться... скорее всего уже к следующей зиме. Пока буду учиться кататься получше... на том что есть ](*,)
Ну и на санках тоже рулим каждый год обязательно, сейчас вот новую ночную освящённую трассу открыть должны. При таких гонках вес и инерция тоже важны. ;-)
  • 0

#16 Морской морж

Морской морж

яхтсмэн

• Лыжебордеры
  • 3244 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:01

Хорошие тяжелые, плохие легкие. Ом.
  • 0

#17 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 10736 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:07

-Как ты там, похудел? (Ведь это ты ещё недавно в противагазе ходил?)

-боюсь, что ветром сдует с лыжни.

-да, бассейн творит чудеса! А противогаз снял за ненадобностью, дым из москвы сдуло куда-то :) да и потом, скока можно скрывать истинное лицо и природную красоту
- я так и знал, что многие путают горные лыжи с беговыми

Сообщение отредактировал sergB5: 29 October 2010 - 15:12

• 1

#18 terminator

terminator

дуру лужебродер

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:10

2 Fireman19
Сравни по весу цех и магазинную лыжу тех же габаритов. Цех ощутимо тяжелее.
  • 1

#19 depbird

depbird
  • Лыжебордеры
  • 304 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:45

Сравнивать лыжу и клюшку можно лишь в одном случае-если катать на лыжах строго по прямой. Кслюшка может быть принята вполне за совершенно статичный предмет, мало того чем меньше клюшка подвержена динамическим изгибам(вернее рукоятка клюшки) тем она лучше. С лыжей все сложнее-она гнётся. вот тут и работает физика: чем тяжелее лыжа, тем меньше её резонансная частота, тем менее она будет подвержена внешним воздействиям и будет более стабильной в дуге. Кстати замечали что спусковые лыжи при своей длине 220см весят практически так же как и хорошие слаломные лыжи? А старые лыжи были легче...(только про львов, карпаты, металл и т.д не вспоминайте-там технологии были древние).
Кроме этого солидный вес говорит о наличии мощного сердечника, позволяющего обеспечит наиболее равномерный прогиб при бОльших нагрузках.
В парке или могуле наоборот лишний вес это значительная инерция лыжи, а это зло в данной силуации.
Так что если вы катаете карвингом (в том числе и спортивно) то лыжи у вас тяжелые, ежели вы катаетесь в парке, то лёгкие, ну а ежели вы где то посередине то и лыжи у вас соответственно..... . :-D
  • 0

#20 Fireman19

Fireman19
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 15:46

Техника управления горными лыжами не предусматривает махания ими, аки клюшкой. Они управляются закантовкой и движением центра тяжести райдера, по сути.

Понятно, что в средних и больших дугах это практически не ощутимо, а вот в коротких малость попыхтеть прийдется. И за день катания полюбому усталость накопится! Это из личных очучений! Ну и о цехе, конечно, никто не говорит, мы ведь в удовольствие катаемся, нафига нам рекорды!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных