X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Откровение

(Читать всем!)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Toshka

Toshka
  • Лыжебордеры
  • 3172 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 21:07

Я не хвастаюсь этим обстоятельствам, но и не считаю большой потерей. Действительно уже лет 15 я книги не читаю, хотя в детстве и юности читал много. Читаю газеты когда в метро еду.
Скажу больше, из моих знакомых мужского рода моего возраста книги не читает никто. Круг - назовем условно "инженеры".

В юности чтение книг давало информацию и определенным образом формировало мировоззрение.
Какой смысл читать на 6-ом десятке? Тем более современная литература в основном состоит из двух типов
- незатейливое чтиво для скоротать время в транспорте (детективы, женские романы итд)
- и то что я называю "а теперь читатель я с тобой поделюсь своими тараканами".

По поводу второго типа могу сказать "а пошел бы ты в ..опу со своими тараканами".

Спасибо вам за этот пост!!! Ловлю себя на мысли, что мало читаю в последнее время и пригнобливаю себя за это, а понять не могу в чем причина… В детстве сидела в читальных залах до ночи, прочитала уйму всего, а сейчас читай не хочу в кровати…а не читается… Получается, что тогда я изучала мир, а сейчас уже не нахожу ничего нового интересного в том что предлагается нам на чтение…
  • 0

#42 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• Лыжебордеры
  • 38231 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 21:19

У меня создалось впечатление что писатели прошлого пытались дать некоторую картину жизни, общества, каких-то социальных процессов.  Это могли быть глобальные эпопеи типа Войны и Мира, Тихого Дона итд. 

Иногда это подавалось через описание каких-то обычных людей и их обычной жизни. Сейчас не вспомню название, но читал как-то повесть про работников НИИ, так просто все как в жизни.   Как пример можно вспомнить "Апофегей"   Полякова.

Нынешние "писатели" просто предлагают читателю поковыряться вместе в автором в его дерьме.

Кстати последняя книга, на которой я это дело полностью завязал, была "Похороните меня за плинтусом". 

После этого еще один раз полистал японского "обкурка" Мураками с его "Норвежский лесом" и убедился что принятое решение абсолютно правильное.

• 0

#43 Густь

Густь

Злобный Бармаглот

• Лыжебордеры
  • 8793 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 21:38

Volk1, не надо подводить какую то философскую базу. Все гораздо проще- хотя ты сам жив (и многие лета), но на самом деле ты уже умер. Живешь ты в прошлом, ничего нового не принимаешь, привычка=счастье. Как тот граф из анекдота...
Не знаю, чего ты там "много читал" в свое время, но судя по примерам - пичкался доступным официозом. И грустно не столько то, что ты уже много лет жрешь попкорн не имеешь навыков чтения, а то, что не осознаешь этого и безаппеляционно развешиваешь ярлыки на все, что тебе непонятно (а непонятно все, кроме фантастического соцреализма)

… Получается, что тогда я изучала мир, а сейчас уже не нахожу ничего нового интересного в том что предлагается нам на чтение…

Девочка глядит устало

Ей как будто все равно

Все узнала-испытала

На себе давным давно

Вот это жииизнь...(С)

• 0

#44 Toshka

Toshka
  • Лыжебордеры
  • 3172 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 21:43

У меня создалось впечатление что писатели прошлого пытались дать некоторую картину жизни, общества, каких-то социальных процессов. Это могли быть глобальные эпопеи типа Войны и Мира, Тихого Дона итд.
Иногда это подавалось через описание каких-то обычных людей и их обычной жизни. Сейчас не вспомню название, но читал как-то повесть про работников НИИ, так просто все как в жизни. Как пример можно вспомнить "Апофегей" Полякова.

Нынешние "писатели" просто предлагают читателю поковыряться вместе в автором в его дерьме.

Кстати последняя книга, на которой я это дело полностью завязал, была "Похороните меня за плинтусом".
После этого еще один раз полистал японского "обкурка" Мураками с его "Норвежский лесом" и убедился что принятое решение абсолютно правильное.

Афигеть!!! и меня поймали на "Похороните меня за плинтусом")))
  • 0

#45 Toshka

Toshka
  • Лыжебордеры
  • 3172 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 22:12

Volk1, не надо подводить какую то философскую базу. Все гораздо проще- хотя ты сам жив (и многие лета), но на самом деле ты уже умер. Живешь ты в прошлом, ничего нового не принимаешь, привычка=счастье. Как тот граф из анекдота...
Не знаю, чего ты там "много читал" в свое время, но судя по примерам - пичкался доступным официозом. И грустно не столько то, что ты уже много лет жрешь попкорн не имеешь навыков чтения, а то, что не осознаешь этого и безаппеляционно развешиваешь ярлыки на все, что тебе непонятно (а непонятно все, кроме фантастического соцреализма)

Девочка глядит устало
Ей как будто все равно
Все узнала-испытала
На себе давным давно
Вот это жииизнь...(С)

Нет ни разу не про меня)))
Я очень люблю приятно удивляться!!!)
  • 0

#46 Volk1

Volk1

• Лыжебордеры
  • 38231 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 22:23

И грустно не столько то, что ты уже много лет жрешь попкорн не имеешь навыков чтения, а то, что не осознаешь этого и безаппеляционно развешиваешь ярлыки на все, что тебе непонятно (а непонятно все, кроме фантастического соцреализма)

Когда накрылся СССР с цензурой,  то как дерьмо из деревенского туалета, куда бросили пачку дрожжей, хлынул поток "новой" "несоцреалистической"  литературы.  Как из-за бугра так и своей родимой.

Но так как все запрещенное завсегда считается априори хорошим, то это г... многим показалось конфетой.

• 1

#47 Густь

Густь

Злобный Бармаглот

• Лыжебордеры
  • 8793 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 22:27

Когда накрылся СССР с цензурой,  то как дерьмо из деревенского туалета, куда бросили пачку дрожжей, хлынул поток "новой" "несоцреалистической"  литературы.  Как из-за бугра так и своей родимой.

Но так как все запрещенное завсегда считается априори хорошим, то это г... многим показалось конфетой.

За что тебя уважаю-так за отсутствие комплексов по поводу демонстрации своего невежества

• 0

#48 Volk1

Volk1

• Лыжебордеры
  • 38231 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 22:31

Срач с тобой мне неинтересен, можешь наслаждаться своей высокой образованностью. Будь здоров.

• 0

#49 capitan Kloss

capitan Kloss

Подсвечник для маленьких свечек

• Лыжебордеры
  • 10231 сообщений

Отправлено 23 June 2013 - 22:48

За что тебя уважаю-так за отсутствие комплексов по поводу демонстрации своего невежества

Срач с тобой мне неинтересен, можешь наслаждаться своей высокой образованностью. Будь здоров.

Да вот , Густь, что за манера..., наслаждаешься своей образованностью в одиночестве, а весь форум и не знает что ты- о-го-го
Мыслитель, филосов и эрудид.
А то одни какие- то оценки собеседника, и ничего своего......наиумнейшего.

Сообщение отредактировал capitan Kloss: 23 June 2013 - 22:50

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных