X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Чаевые/Tips

Чаевые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

Опрос: Качество услуги вас вполне устроило. Кому вы оставите чаевые? (27 пользователей проголосовало)

Официантам (если не включено в счет)

1. Да, оставляю (23 голосов [85.19%] - Просмотр)

Процент голосов: 85.19%

2. Нет, рестораны и так дорогое удовольствие (4 голосов [14.81%] - Просмотр)

Процент голосов: 14.81%

Парикмахерам

1. Да, а то вдруг в следующий раз уши отстрижет (13 голосов [48.15%] - Просмотр)

Процент голосов: 48.15%

2. Нет, ей и так процент со стрижки платится (14 голосов [51.85%] - Просмотр)

Процент голосов: 51.85%

Заправщикам, гардеробщикам

1. Да, у них зарплаты маленькие, а мне не сложно (12 голосов [44.44%] - Просмотр)

Процент голосов: 44.44%

2. Нет, работа - чай не бином ньютона открывают (15 голосов [55.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 55.56%

Таксисту

1. Да, так вроде принято (9 голосов [33.33%] - Просмотр)

Процент голосов: 33.33%

2. Нет, пусть скажет спасибо, что не на бомбиле уехал (18 голосов [66.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 66.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15912 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 19:35

Макс, я у тебя в профиле может быть чуть-чуть наследил. А может и нет, посмотри там пожалуйста. И удали следы если остались

Искал как игнор включить. Нашел, включил. Ты для меня теперь человек-невидимка

Вообще тебя не вижу. Как будто нет совсем тебя на форуме

Будь добр, сделай тоже самое с моей хонорной личностью у себя в настройках. Поставь в тотальный игнор

Аминь.

Чудной какой-то, этот продавец свиссляндских прянеГов, то в друзья включает, то в игнор записывает...

Ну да и лана, "чем бы дите не тешилось".... ©

• 0

#42 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15912 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 19:49

я бы зауважала сильно человека, который начал борьбу с чаевыми повсеместно. как-нибудь так аккуратненько сничтожил их как понятие.

есть расценки. а бонусы за кач. работу должен платить работодатель с выручки - если чё.

Юль, высскажи респеХт топманагерам Леман Бразерс, Мерил Линч и т.п., кто спровоцировали ипотечный пузырь и мировой экономический кризис. Понты после 2008 сразу-же зачахли.  В Ойропе tips можно фактически не давать, 5% за глаза icon_smile.gif

PS унизительны безусловные типс, как в Штатах, ибо ты вынужден платить оброк официантке, даже если она и не думает шевелить булками, ты становишься жертвой порочного круга, ну как в Грузии в 80-х, где сдачу никогда не давали, но возмутиться было анрил, типа "у нас так принято", но сейчас то, кто тебя заставляет? Заподло заплатить чуть сверху за хорошее, быстрое и вежливое обслуживание, или за качественную услугу, неужели тебе так бабок жалко? icon_smile.gif Не понравилось обслуживание, медленно, плохо, пытаются обмануть, дык не плати типс, я и сам так не раз делал....

Сообщение отредактировал МедМакс: 17 April 2013 - 20:24

• 0

#43 Just

Just

Бапка-Ёжка

• Лыжебордеры
  • 20688 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 19:59

А вот что случится, если в Штатах не выдать tips?

• 0

#44 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15912 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 20:13

О, тема интереснейшая, на скиспб года 3 назад помню объявилась какая-то любительница поучать "правильной пендосовской жисти", что типа отработала сезон официанткой в Аспене. Все возмущалась, что русские не хотят давать 20%, типа и 10 за глаза и еще ругают за медлительность...Размазали ее помню по-асфальту, как 10 тонный каток дохлую кошку и посоветовали валить в амерису цурюк :)

Она оперировала тем, что типс в 15% минимальные в CША и заплатить меньше, равносильно тому, что обозвать ее "сцукой". Реята парировали, что они не граждане США и пендосовский вредные привычки им II, платят, сколько считают нужным... 

Лана, в мае из Америсы приедет Сашка, попрошу его накатать лекцию про "американскую типсологию"....Но, повторюсь, обязаловкой они не являются, особенно, если вам не понравилось обслуживание

http://www.usadvice....o-prinyato.html

• 0

#45 RJV

RJV

Гарна лыжница

• Лыжебордеры
  • 4136 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 20:20

Щас объясню, что я имею в виду (практически утопия, да). Дело не в жалко денег или не жалко. Вапще не отсюда ноги.

Официант должен работать хорошо. Его "з/п" включена в счет (ну или это фикс ставка).

Выходит, что если он плохо работает, то получает зарплату от работодателя (налоги и все такое). Если хорошо - плюс еще что-то.

А он, блин, этот официант должен работать стараться хорошо всегда!! Безусловно! Шоб вапще свою денюжку получить.

Аналогично парикмахеры. Я плачу за стрижку 1.500 (3000, 7000 - где как). Она получает %. Вот ее зарплата. За что еще деньги?? Почему вапще приходит в голову мысль добавлять деньги?

Аналогия: я приожу к врачу за визит 1500 те же. Врач может улыбаца или не улыбаца. Я чаевые не даю. Я тут-то вопрос посерьезныее, чем отсрижка лишних волосков.

Короче, я хочу платить по счету. Официально выставили счет - я плачу. За эти деньги будьте мне добрый качественный сервис. Все.

За плохое обслуживание надо не чаевые не давать, а вычитать из з/п. Вот это будет честно. А так реально избалованы  - и работники этой сферы и работодатели - клевый уход от налогов и "дали возможность заработаьт. все зависит от вашей улыбки и пр.".

короче, тьфу еще раз. 

• 0

#46 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15912 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 20:33

Щас объясню, что я имею в виду (практически утопия, да). Дело не в жалко денег или не жалко. Вапще не отсюда ноги.

Официант должен работать хорошо. Его "з/п" включена в счет (ну или это фикс ставка).

Выходит, что если он плохо работает, то получает зарплату от работодателя (налоги и все такое). Если хорошо - плюс еще что-то.

Юль, тебе платят премии на работе? Бонусы годовые-полугодовые, или премируют за что-то хорошее? Наверняка, ты же не в котельной работаешь)))) Дык вот, доход официанта и его уровень жизни зависит от tips и его качества работы, при приеме на работу, ему(ей) сразу-же объявляют, что фикс очч скромный, а заработаешь, как побегаешь. Это реально так, у меня давний приятель соучередитель одного модного местечка, не раз рассказывал о "шкале доходов" обслуживающего персонала...Официанты, все-ж не бармены (вот эти точно жучилы), работа аццкая! Хорошо, другое, tips у нас "европейский" и платится по-желанию, я лично больше 10% не плачу, друзья и знакомцы - тоже....

Про парикмахеров, вопрос сложный, я за 5000 не стригусь)))), у большинства московских мадамов кмк свои знакомые парикмахеры и сумма стрижки, или чего-еще оговаривается заранее, я так понимаю?

Взятки врачам и медперсоналу - возмущают, я это проходил, маме делали серьезную операцию, тянут все, нагло и беспардонно!

А дать заправщику 10 руб, абс. не в лом, он помогает, а не вымогает....

Сообщение отредактировал МедМакс: 17 April 2013 - 20:48

• 0

#47 Мафка

Мафка

Внучатая племянница барона Мюнхаузена

• Лыжебордеры
  • 5454 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 21:19

А он, блин, этот официант должен работать стараться хорошо всегда!! Безусловно! Шоб вапще свою денюжку получить.

Аналогично парикмахеры. Я плачу за стрижку 1.500 (3000, 7000 - где как). Она получает %. Вот ее зарплата. За что еще деньги?? Почему вапще приходит в голову мысль добавлять деньги?

Аналогия: я приожу к врачу за визит 1500 те же. Врач может улыбаца или не улыбаца. Я чаевые не даю. Я тут-то вопрос посерьезныее, чем отсрижка лишних волосков.

Короче, я хочу платить по счету. Официально выставили счет - я плачу. За эти деньги будьте мне добрый качественный сервис. Все.

За плохое обслуживание надо не чаевые не давать, а вычитать из з/п. Вот это будет честно. А так реально избалованы  - и работники этой сферы и работодатели - клевый уход от налогов и "дали возможность заработаьт. все зависит от вашей улыбки и пр.".

короче, тьфу еще раз. 

Не согладзе ни разу.

Сфера обслуживания - это достаточно социально-ориентированная сфера - сфера непосредственного общения с клиентом и ввод сухого KPI тут не пройдет в силу специфики.

Обязанность официанта - принять заказ-принести заказ-принести счет. Все. Все эти действия можно сделать по-разному. Но показатель-то (чек) выполнен. Допустим, Москва - город большой и, не смотря на обслуживание, все равно какие-никакие, но залетные посетители в удачно  расположенном месте будут. Но тем не менее, насколько знаю, выручку ресторана формируют не чай-кофе с пироженками, а полноценные обеды и банкеты. Представлением посетителю которых, кроме вашего чувства голода, в том числе и официанты занимаются.

Работа официанта тяжела и психологически. Сотни лиц и каждому что-то надо, поесть или попить. Очень тяжело работать чисто за зарплату и все эти лица обслуживать по хай-классу. Чо, хай-класс, не хай-класс, зряплата все равно будет. А то, что в итоге бОльшая часть этих лиц обслужится по конвейерной системе, это уже официанта не волнует.  И последствия - придет еще раз клиент или нет - тоже не волнует.

Чаевые же являются одним из способов мотивации персонала лучше выполнять свою работу, так, чтобы у клиента осталось приятное впечатление о заведении и он пришел в следующий раз и рассказал другим хорошую рецензию о заведении. В ресторанных рейтингах есть такое понятие - атмосфера заведения. Кроме интерьера, доброжелательность и качество обслуживания ее тоже формируют. 

Парикмахеры - тут еще более персонифицированная работа. Ни для кого не секрет, что к парикмахеру-маникюрше-косметологу ходят именно "на  руки мастера", то есть, важна личная квалификация и индивидуальный подход к особенностям клиента. Вот за получение этого качества и инд. подход я и плачу. Тоже самое, по прайсу можно сделать все, что угодно, но за индивидуальный подход (допустим, стрижка. Наше представление о том, что нам будет хорошо и то, что видят другие - зачастую разные вещи и мастер именно мое пожелание совмещает с тем, что внешне мне лучше) именно в то время, когда мне удобно (мастер забила на свой обед, допустим, т.к. у меня есть только этот свободный час на стрижку) я благодарю чаевыми. 

По поводу избалованности и борзоватости - ты не умеешь говорить "нет"? Я, например, умею и если вижу, что борзуют, оч. хорошо это применяю :)

• 2

#48 capitan Kloss

capitan Kloss

Подсвечник для маленьких свечек

• Лыжебордеры
  • 10231 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 18:42

Конечно оставляю, даже в египетских олинклюзивах и официантам и уборщикам номера.

Они и рады стараться;

Прикрепленные изображения

• IMGP2015.JPG

• 0

#49 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15912 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 19:05

Правильно Кэп, комфорт дороже 1$, потраченного на клинера, жаль что большинство рАссеян этого априори не понимают, типа "все уплОчено". Вроде и не жмоты по-натуре, если "на пропить", то 100$ в Дьюти Фри никогда не жалко, за 1$ клинеру, или носильщику - удавятся))))

Как там в Еджипте кстати, давно не был, уже года 4, почему-то не тянет...

• 0

#50 capitan Kloss

capitan Kloss

Подсвечник для маленьких свечек

• Лыжебордеры
  • 10231 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 19:22

Правильно Кэп, комфорт дороже 1$, потраченного на клинера, жаль что большинство рАссеян этого априори не понимают, типа "все уплОчено". Вроде и не жмоты по-натуре, если "на пропить", то 100$ в Дьюти Фри никогда не жалко, за 1$ клинеру, или носильщику - удавятся))))

Как там в Еджипте кстати, давно не был, уже года 4, почему-то не тянет...

Максим, сам давно не был в Египте, а в Хургаде так ваще первый раз.Взяли очень правельный отель "эдалт онли")почти настоящая пятёрка, жена говорит, что отель- супер, она часто ездит туда.Крепкий алкоголь не пил, только вино, да и то только белое- красное несъедобно.Кухня выше всяких похвал.Говорят хороший спа, сам не ходил ) 

Мне ж главное море, первые три дня даже не залезал- ветер был сильный и прохладный, потом оклимался и по часу не вылезал, всё нырял.

Сори за оф топ.

• 0

#51 Maybe

Maybe
  • Лыжебордеры
  • 811 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 11:25

О, тема интереснейшая, на скиспб года 3 назад помню объявилась какая-то любительница поучать "правильной пендосовской жисти", что типа отработала сезон официанткой в Аспене. Все возмущалась, что русские не хотят давать 20%, типа и 10 за глаза и еще ругают за медлительность...Размазали ее помню по-асфальту, как 10 тонный каток дохлую кошку и посоветовали валить в амерису цурюк icon_smile.gif

Она оперировала тем, что типс в 15% минимальные в CША и заплатить меньше, равносильно тому, что обозвать ее "сцукой". Реята парировали, что они не граждане США и пендосовский вредные привычки им II, платят, сколько считают нужным... 

Лана, в мае из Америсы приедет Сашка, попрошу его накатать лекцию про "американскую типсологию"....Но, повторюсь, обязаловкой они не являются, особенно, если вам не понравилось обслуживание

http://www.usadvice....o-prinyato.html

Она правду написала, эта мадама. 15% это минимум, причем если не заплатил, то могут даже полицию вызвать.. Так у них принято...    А вот в Японии чаевые вообще не принято оставлять...

Обычно 10% оставляю, и заправщикам 10 р. отдаю, но недавно мне знакомый (администратор в ресторане) заявил, что 10р. заправщику мало, надо 50 осталвять)) даже не знаю что делать)

• 0

#52 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15912 сообщений

Отправлено 11 May 2013 - 15:52

Пошлите "знакомого администратора" к ибенефене к пендосам, где "принято" давать 20%tongue.png

В Италии нормальные чаевые 5-6%, в большинстве заведений вообще размещено fixed price, или чаевые изначально включены в счет 1.5 евро на пЭрсону, как это было в прибрежном ресторанчике в Остии. Кризис в ЕС, не до пальцезагибаний....

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных