X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Фри-лыжи для тяжелого лыжника.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 пан

пан
  • Лыжебордеры
  • 346 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 16:42

Старательно перелопатил темы в этом разделе, но однозначный ответ на свой вопрос найти не удалось. Поэтому просьба, не надо сходу отправлять меня в поиск, я там уже был.

На создание темы подвигла крайняя каталка, когда была шикарная возможность покатать целину. К сожалению Скоты Мишки, в этой ситуации были бесполезны. Зарывался по пояс.
Я вполне критично оцениваю свою технику, понимаю что есть куда расти, но в данном случае не помогала ни скорость, ни крайне задняя стойка.

Короче задумался о покупке жирных лыж.
Мои ТТХ - рост 185, вес 85-90. Прибавляем вес ботинок, Full Armor, рюкзак и т.д. - получаем вес боевого носорога.
Прошерстив темы, пришел к выводу, что нужные мне лыжи условно можно разделить на две категории: мочильные и мягкие(условно).
Мочильные, это что-то типа SCOTT Stunt, рельсы на которых валим вниз быстро и длинными дугами.
Изначально присматривался к ним, но.... Берем типичную каталку.... Геш, лезем на Мустаг, с кайфом расписываем поле и въезжаем в лес..... на сколько я понимаю, в условиях леса длинные жесткие рельсы будут несколько не айс.
Черт, а очень хотелось бы что-то, что не тонет в глубокой целине, но при этом достаточно верткое и юркое.
Один раз катал SCOTT Mega Dozer. Не понравилось как ведут себя на жестком (фирн, заструги, трасса). Трассу я конечно зря упомянул и тем не менее. Здорово проскальзывают и срываются. С другой стороны настоящей глубокой целины я на них так и не зацепил. Так что возможно я их просто не понял.
Пару раз катал на Шаманах с Мустага. Остались противоречивые ощущения. Но это был мой дебют в катании по целине, поэтому первые впечатления вряд ли можно воспринимать всерьез.

Вот как то так. Очень нужен совет. Подскажите что-то такое:

....Черт, а очень хотелось бы что-то, что не тонет в глубокой целине, но при этом достаточно верткое и юркое....

Что вписалось бы под мои ТТХ.
Спасибо за внимание, заранее спасибо за конструктив.
  • 0

#2 terminator

terminator

дуру лужебродер

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 17:15

Мой вес за 100, при росте 197.

Сейчас катаюсь на скотт стант 196 ( по факту 195) - нормальный универсал, повортливый, в лягушачем павдере нормально. Как такового рокера нет, есть небольшой ерли райз. Чутка адаптивный. В большой снег не довелось попасть.

Пробовал салорокер 1-понравились очень, но на жести на них туго. Рокер пугающих размеров, но прямо она едет прекрасно. По мягкому, разумеется. Да и поворачивает неплохо, несмотря на отсутствие радиуса.

Пробовал атомик атлас 193(но на трассе только, правда под убитой и достаточно крутой)- они чуть уже салорокера, но принципиально лучше на жестком, чем салорокер. Не так хорошо, как стант, разумеется. Но по моему очень правильная лыжа. Напрягло только то, что тоненькая она, как саломон. Но рокер правильный, ощутимый.

Были салохвинг лаб 198 (по факту 201). Пока были живы-отлично ездили, но сломались пополам.

Сыну куплены лайн профит 185, но они пока не катаны.

Вот.
  • 0

#3 Foxtrot

Foxtrot
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 18:53

Атомик Атлас в ростовке 192 (талия 125мм) - вполне ок! По-моему в них хороший винигретик заложен - передний рокер (нос не хлопающий), прогиб под ногой и лежачая пятка. Лично весьма доволен...
  • 0

#4 zorb

zorb

o(*_*)o

• Лыжебордеры
  • 8889 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 21:27

что-то задумался о продаже своих атомиков тугов, 192, вот таких. там под колодкой 120 мм. твинтипы, рокера нет. лыжи классные, но пропробовал тут у ся на пупыре айслантики шаманы, и сразу их захотелось. а ещё одну пару если возьму - выгонят из дома строить вигвам из лыж :)

Сообщение отредактировал 'sun: 01 March 2012 - 21:27

• 0

#5 serg2557

serg2557
  • Лыжебордеры
  • 549 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 22:18

у меня 190/90 для мочилова нордика бловер (он же гириш) 185. Лыжя для всего, На трассе держат отлично, лед средне, гешский павдер (прошлогодний, в этом облом) на ура, правда нет рокера и для нормального плавания нужна скорость, поэтому в лесу только быстро. По сравнению с катаной кажутся жестче, нужно вкладываться по полной. Взял второй парой Мувмент ДжиТи Турбо 202, с передним рокером но пока в глубоком не испытал((( по мелкому порошку и буграм ведут себя как истиный джип, уверенно и мощно, глотают все))) По трассе нормально, но неинтересно, для нее есть другие цацки)))
  • 0

#6 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 1402 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 22:46

Мне STUNT не показались мочильными - очень хороший универсал. Очень лёгкие
  • 0

#7 terminator

terminator

дуру лужебродер

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 23:16

Угу. Именно что легкие. На ногах легкие,развесовка грамотная. А так вес стандартный. Вообще очень нравятся. Криво едут. Прямо едут. Хош медленно , хош быстро. Но узковатые, чтож делать. :cry:

Мне STUNT не показались мочильными - очень хороший универсал. Очень лёгкие

Сообщение отредактировал terminator: 01 March 2012 - 23:18

• 0

#8 Smith

Smith

просветлённый

• 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 07:31

Atomic Thug - классные лыжи, хоть покуда. С удовольствием иногда вынимаю из шкафа. Только нет рокера, а это нынче уже недостаток. Но к тому же их уже не выпускают, что печально (((
Atomic Atlas - ужЕ другого, более высокого класса, чем Thug, но требуют работы, халявы не терпят. Щас гоняю в основном на них. Поменялся на один спуск с лыжником на Pantoon, тот вернул со словами: "Это лыжи-убийцы" ))) Вобщем, для тех кто "не ссыт".
Atomic Bent Chetler - товарищу присоветовал, он их купил и не пожалел. Но для меня задний рокер лишний, а так очень дружелюбные лыжи, как Thug, но с рокерами.
Ну и че-то нравица мне Armada ARG. Сам не катал, но наблюдал за Гошей Надёжиным на них. По всему видно, что все в ней в порядке.
  • 0

#9 пан

пан
  • Лыжебордеры
  • 346 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 10:02

Спасибо всем ответившим.

Мой вес за 100, при росте 197.

Сейчас катаюсь на скотт стант 196 ( по факту 195) - нормальный универсал, повортливый, в лягушачем павдере нормально. Как такового рокера нет, есть небольшой ерли райз. Чутка адаптивный. В большой снег не довелось попасть. ....

Пробовал атомик атлас 193(но на трассе только, правда под убитой и достаточно крутой)- они чуть уже салорокера, но принципиально лучше на жестком, чем салорокер. Не так хорошо, как стант, разумеется. Но по моему очень правильная лыжа. Напрягло только то, что тоненькая она, как саломон. Но рокер правильный, ощутимый.....

Ну т.е. SCOTT Stunt всплывает на ходах. На сколько я понимаю, при катании по корке, рокер вещь очень приятная, где то незаменимая. На Stunt его нет.

Уже несколько человек хорошо отозвались о Atomic Atlas. В моем случае, на сколько я понимаю, следует рассматривать только максимальную ростовку.
Тоненькая, это в смысле совсем хлипкая? Переломится на раз?

....
Atomic Atlas - ужЕ другого, более высокого класса, чем Thug, но требуют работы, халявы не терпят. Щас гоняю в основном на них. Поменялся на один спуск с лыжником на Pantoon, тот вернул со словами: "Это лыжи-убийцы" ))) Вобщем, для тех кто "не ссыт".....
Ну и че-то нравица мне Armada ARG. Сам не катал, но наблюдал за Гошей Надёжиным на них. По всему видно, что все в ней в порядке.

Судя по моей медицинской карте м паре знакомых травмотологов,"не сцать" - это я умею :mrgreen:
Хотелось бы подробнее. Немного не догоняю, что есть: ... требуют работы, халявы не терпят...."Это лыжи-убийцы"...
  • 0

#10 Foxtrot

Foxtrot
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 10:26

пан
Да ладно, по-моему эт всё фигня (типа "лыжи-убийцы" и т.п.) - на мой не профессиональный взгляд Атлас просто весьма добротная и продуманная фри-лыжка, отличающаяся (не смотря на не маленькие габариты) относительной универсальностью и возможностью применения в качестве одной пары почти на все случаи раздолбайской снежной любительской жизни (особенно после ХэдСуперМонстр102)... Единственный характерный недостаток (не относящийся к ТТХ) - верхняя декорация лихо травмируется (ну так и не Богемия ж какая-нибудь, а вполне пацанские дровишки за средние денежки). Что ещё приятно лично для меня как для телемаркера - лыжка весьма не тяжелая (и при этом не ниже средней жесткости). Тут даже подумал - взять вторую пару, но меньшей ростовки (182см) для катания на местных пупырях, а 192 пользовать в горах да на кайтовых покатушках... Исключительно мое мнение...
  • 0

#11 alex_l

alex_l
  • Лыжебордеры
  • 243 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 10:27

пан, у меня примерно такие же параметры, сейчас езжу на фишер ватеа 114, очень нравятся, только для жесткого расколбаса мягковаты, сильно вибрируют и носки хлопают )) из того, что пробовал понравились станты, блек кроус севун!!!, заги модель не помню, шырокие.

Армады, С7, чо то еще этого типа не понравились. Но это все имхо ))

Надо пробовать, в темную покупать не дело. Если ты в Геше, там есть прокат хороший, приют райдера, или что-то типа того, бери, тести и вперед )
  • 0

#12 Smith

Smith

просветлённый

• 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 11:18

Уже несколько человек хорошо отозвались о Atomic Atlas. В моем случае, на сколько я понимаю, следует рассматривать только максимальную ростовку.
Тоненькая, это в смысле совсем хлипкая? Переломится на раз?

Атласы на удивление (для таких размеров) легкая лыжа (но первые Атласы - зеленые - были еще тяжелые), да, по толщине кажется тоненькие, но не мягкие и торсионка очень хорошая. В Караколе я как раз на Атласах катался - ты видел.

Судя по моей медицинской карте м паре знакомых травмотологов,"не сцать" - это я умею :mrgreen:
Хотелось бы подробнее. Немного не догоняю, что есть: ... требуют работы, халявы не терпят...."Это лыжи-убийцы"...

Лежачая жесткая пятка требует интенсивной работы для прогиба в поворотах среднего и малого радиуса. Сами поворачивать не будут - это точно )). Мягкий широкий нос и рокер поначалу будут выдавать сюрпризы (особенно после безрокерных лыж), внезапно "закусывать" на неровностях, но к этому быстро адаптируешься.
  • 0

#13 shtigo

shtigo
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 15:00

Katana 198 см. вес 115 кг., рост 190 см. нормально можно мочить, мне нравиться. Ощущения писать нет смысла, т.к. много написано более грамотными людьми http://forum.ski.ru/...showtopic=32073

Сообщение отредактировал shtigo: 02 March 2012 - 15:02

• 0

#14 terminator

terminator

дуру лужебродер

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 15:19

Пан, смотри. Стант нормально всплывает, нет проблем. Лыжа гибкая и есть небольшой адаптивный ёрли райз ( не рокер, конечно, но его хватает, чтобы балланс не ловить) .
Стант пойдет по жести шипко лучше чем Атлас.
Атлас будет хорош в большом снегу и в корке.
Но лучше всего в большом снегу будет Салорокер 1 или какие-нибудь Куры.
Но Атлас будет очень прилично ехать всюду.

ничего из этих дров спецом разгонять , чтоб повернуло , не нужно. Только если салорокер1. Но он прекрасно едет и боком. Так что не тушуйся, любую продавишь, кудыж она денется
  • 0

#15 пан

пан
  • Лыжебордеры
  • 346 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 16:03

Пан, смотри. Стант нормально всплывает, нет проблем. Лыжа гибкая и есть небольшой адаптивный ёрли райз ( не рокер, конечно, но его хватает, чтобы балланс не ловить) .
Стант пойдет по жести шипко лучше чем Атлас.
Атлас будет хорош в большом снегу и в корке.
Но лучше всего в большом снегу будет Салорокер 1 или какие-нибудь Куры.
Но Атлас будет очень прилично ехать всюду.

ничего из этих дров спецом разгонять , чтоб повернуло , не нужно. Только если салорокер1. Но он прекрасно едет и боком. Так что не тушуйся, любую продавишь, кудыж она денется

Ну т.е. по сути Атлас наиболее универсален и вездеходен. Я правильно понял?

Описываю крайнюю каталку. К слову, накануне у меня уже было несколько раз нечто подобное, но менее эпично.
Итак, поднимаемся наверх, встегнулся, пошел. Офигенное поле, классный уклон. Знаю что снег глубокий и лыжу надо разогнать фигачу практически по прямой вниз, в максимально возможной задней стойке. Ага, скорость набрал, лыжи всплыли. Теперь можно немного выравняться, и длинными дугами. Ветер свистит, лыжи плывут, я лечу, кайф в чистом виде. Опа, маленький бугорок, захожу на него, взлетаю, офигенный пролет и приземление. Дальше начинается печаль. Приземляюсь точняк перед чьим то следом. Лыжи прбивают корку, влетают в след, проваливаются ещё глубже и дальше я опять лечу, но уже без лыж. Ощущаю себя торпедоносцем на бреющем, кажется даже вижу свою тень, темным пятном скользящую по поверхности белого снега.
В снег вхожу точняк головой, практически рыбкой. Дальше еще какое то время (субъективно очень продолжительное) своей тушкой вспарываю просторы Киргизии.

А потом был долгий подъем, барахтанье в снегу. Около часа я лез вверх, ссыпался вниз, опять карабкался вверх, опять вниз. Лежал, курил, смотрел в небо и опять полз вверх.
Нашел лыжи, встегнулся и очень аккуратно до выката.

Снег по структуре своей был пенопластом, сверху более плотная корка, снизу более рыхлый.
Штудируя форум и отзывы людей, пришел к выводу что наиболее оптимально и комфортно в таком снегу на лыжах с рокером. В остальных случаях нужно быть крайне аккуратным. При чем вылететь из креп, при уходе лыж под корку, это далеко не самое худшее. Каталка превращается в выживание. Рокер дает ощутимое преимущество.

Крутил в руках Стант. Если не ошибаюсь, нос у неё сделан аналогично с Крусейдом. На крусейдах я катался, они конечно всплывают, но на ходах. Стант значительно шире, т.е. с всплывет быстрее, но в борьбе с коркой рокер мне кажется более оптимален. Я прав?
  • 0

#16 terminator

terminator

дуру лужебродер

• 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 16:17

Прав конечно. На стантах корка тоже ездится, они обе равномерно гнутся и всплывают. Но процесс требует некоего контроля в давлении. На лыжах с большим рокером корка вообще почти не чувствуется.
  • 0

#17 лимон

лимон
  • Лыжебордеры
  • 337 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 19:50

ПАН!
попробуй S 7 только те которые идут супер, с титаналом. или мои любимые МОМЕНТы.( ДОНЕР ПАТИ) мне очень нравятся. по глубокому плывут без вопросов, лед пофиг, корка туда же, расколбас не замечают, вертлявые как юла, не хлопают на трассе как ПОНТУНЫ. вообще на трассе держат без вопросов. одно удовольствие. сам люблю чтобы юркие были. понятие всплыли после большого разгона, не существует. всплывают почти сразу. корку режут и кушают как ледокол(((. короче это не джип и не танк, а целый бронепоезд, с вертлявостью белки(((.
вот на кашку мне что то захотелось немного уже. думаю что возьму ЯГУАР ШАРК того же МОМЕНТА.
после своих попробывал на ШАМАНАХ не очень понравились.
SS-7 видел сам лично в работе, восхищен.
Армада ARG тоже вещь хорошая.
а вообще тести, тести и еще раз тести. потом поймешь что тебе надо
  • 0

#18 E.M.

E.M.
  • Лыжебордеры
  • 3342 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 16:50

понравились лайны130 едут по везде и по всему легко
лежачая пятка и передний рокер (Early Rise)
по жесткому тоже идет отлично

Сообщение отредактировал E.M.: 06 March 2012 - 16:50

• 0

#19 Stеn

Stеn

Раздолбайдер целинный

• Лыжебордеры
  • 1467 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 17:18

Рост 184, вес под 110 кило. В кач-ве единственной универсальной лыжи для всего - Катана 190 см. 198 все же длинноваты для универсала...
  • 0

#20 Mater

Mater
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 17:22

понравились лайны130 едут по везде и по всему легко
лежачая пятка и передний рокер (Early Rise)
по жесткому тоже идет отлично

Ниверю насчет жосткого :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных