X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Экспедиция на Эльбрус. III том. Прелюдия и интрига

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 bm

bm
    • 4
    • 4
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 16:13

Супер спортсмены может и бегают очень быстро туда и обратно, а мы, с более чем 10ти летним опытом работы на Эльбрусе, можем с уверенностью утверждать, что средняя группа туристов, состоящая хотя бы из 5ти человек, спускается с западной до Приютя часа 3-4 пешком. А некоторых забирают со скал на ратраке, потому что устали. 
Наша группа состояла из 9 человек. Кто-то устал больше, кто-то меньше, когда идешь в группе, ориентироваться нужно на слабейшего. Лично мне спуск очень понравился. Поначалу было сложно понять, как двигаться по этим жесткам застругам, но потом я вычислила, что нужно делать и стало просто весело от того, что мы едем на север, что все достигли цели, к которой стремились, что ни с кем ничего не случилось, что тут эти заструги, а на них, оказывается, даже можно "пылить" и подпрыгивать, не смотря на скитурные ботинки и лыжи и даже на усталость. И думаю, что спуск понравился не мне одной. Вот ask60 подтвердит)))
  • 2

#22 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2390 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 18:56

Лично мне спуск очень понравился. Поначалу было сложно понять, как двигаться по этим жесткам застругам, но потом я вычислила, что нужно делать и стало просто весело от того, что мы едем на север, что все достигли цели, к которой стремились, что ни с кем ничего не случилось, что тут эти заструги, а на них, оказывается, даже можно "пылить" и подпрыгивать, не смотря на скитурные ботинки и лыжи и даже на усталость.

вот это самое главное!

я группы не вожу. сужу по личному опыту. возможно, на полчаса ошиблась. но не раньше 13-00 ушли с седла, а в 16-00 сидели на канатке. может, просто не хотелось пешком со всем "бутором" вниз топать. может из-за привычки к высоким каблукам какие мышцы привыкли работать, но вниз просто бежала. только голова после спуска болела зверски.

друзья с Абрамовым ходили,так в 12-00 уже в гостинице были. но там да, спортсмены...

а большая группа, действительно, движется медленнее...

а вы молодцы!!! мне вот такой жесткий горнолыжинг не по зубам...

• 0

#23 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений

Отправлено 19 June 2013 - 00:03

Света, подтверждаю- спуск был очень интересный, технически сложный. И прошу читателей учесть- это был спуск не с канатки, а ПОСЛЕ ВОСХОЖДЕНИЯ. И еще- у наших девушек были сплиты, "заточенные" на пухляк, а не на бетон. Кто катал на таких снарядах , тот понимает,как им сложно было   на  жестком северном склоне.
И - респект нашим гидам- Альберту и Светлане !  Или все гиды такие классные, или нам просто везет по жизни ? regular_smile.gif 
В следующем сезоне хочу  дойти до вершины (неважно-Западной или Восточной) и спуститься на лыжах пофиг на какую сторону. Можно даже на блейдах (стоят,все в парафине). Если  Эльбрус разрешит...

Сообщение отредактировал ask60: 19 June 2013 - 00:04

• 0

#24 bm

bm
    • 4
    • 4
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений

Отправлено 19 June 2013 - 00:25

хахахаха))) Саша, давайте на блейдах и в свиче поедем))) 
  • 1

#25 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений

Отправлено 19 June 2013 - 23:33

В книгу рекордов Гиннеса захотелось?regular_smile.gif  Признаю, погорячился с блейдами... А вот кошки на лыжи обязательно сделаю, да и приспособление, чтобы лыжи за собой тащить, лишним не будет.
  • 0

#26 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 973 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 12:26

можно просто подвязать скистопы (или как советовал Куба - надевать на них колечко отрезанное от полторашки из под пива), мещать скользить не будут, или это не вариант? если нету дырки на носке  лыжи, то на носок лыжи кольцо поксиполом, сквозь него вервеку, и фиксить ее на креплении - и вперед. а если лыжи как-то между собой связать, то получатся санки, на которые можно и рюкзачок бросить... хотя это скорее из области хождения по плоскачу
  • 0

#27 Volk1

Volk1

ксенофоб-интернационалист

• Лыжебордеры
  • 38231 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 12:49

В лыжных походам таскали "манюню", привязанную за носок прямо к рюкзаку. Слаломки наверно менее удобно, они тяжелые, но лучше чем тащить на вервочке.
  • 0

#28 Alleleo

Alleleo
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1881 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 13:04

А я вот зимой на Приюте 11 затрудненно дышала, когда нас туда на ратраке подняли... Так что могу только уважать и гордиться этой командой, их выдержкой, подготовкой и целеустремленностью! Точно знаю, что так не смогу, как бы ни хотела, "тяму" не хватит...

Прочитала все три отчета об этом походе. Цаце уже выразила своё. Kuba, тебе же хочу сказать спасибо за новые подробности вашей истории, за откровенность и эмоции! Не каждый может себе это позволить! Здоровья тебе на все твои походы!
  • 0

#29 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 14:37

можно просто подвязать скистопы (или как советовал Куба - надевать на них колечко отрезанное от полторашки из под пива), мещать скользить не будут, или это не вариант? если нету дырки на носке  лыжи, то на носок лыжи кольцо поксиполом, сквозь него вервеку, и фиксить ее на креплении - и вперед. а если лыжи как-то между собой связать, то получатся санки, на которые можно и рюкзачок бросить... хотя это скорее из области хождения по плоскачу

Требуется изготовить пластину из карбона под заднюю часть крепов для соединения лыж и фиксации стопов + отверстия в носах лыж. Вот и получим санки (или длинный сноуборд). На днях займусь. 

• 0

#30 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 7
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 27244 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 23:34

В книгу рекордов Гиннеса захотелось?regular_smile.gif  Признаю, погорячился с блейдами... 

Зря так думаешь...

Толя Савейко уж много лет на блейдах с Эльбруса спускается.

...Правда, Света?wink.png

• 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 7
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 27244 сообщений

Отправлено 21 June 2013 - 23:38

Требуется изготовить пластину из карбона под заднюю часть крепов для соединения лыж и фиксации стопов + отверстия в носах лыж. Вот и получим санки (или длинный сноуборд). На днях займусь. 

Скистопы резинками наверх прижать.

А на носок - струбцинку нехитрую...biggrin.png

Вязать сквозь струбцину за крепы.

Проверено.

Прикрепленные изображения

• 26пудель-альпинист.jpg

• 1

#32 kuba

kuba
    • 38
    • 14
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8866 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 13:27

Куба, путевые заметки прочитала с удовольствием, фотки посмотрела, люблю Приэльбрусье, через три недели сама туда еду.
тока странное у меня впечатление осталось после твоего рассказа... ну это с точки зрения человека, несколько лет интенсивно ходящего в горы, на обе вершины Эльбруса в том числе.
у вас какое-то изъёбство, простигоспади, получилось. ни катухи нормальной, ни восхождения. некий элемент понта - Я БЫЛ НА ЭЛЬБРУСЕ
колеса жрать в таких количествах, тем более декс, который мы принимали в малых количествах и только те, кому совсем хреново было выше 5000... чуть больше времени на акклимуху - и не надо наносить удара по своему здоровью.
планируемое восхождение на 4-й (четвертый!) день!!! людям, которые в горах на высоте толком и не бывали! дай Бог, когда заканчивается это все хорошо. прочитав такого рода дневники, народ начинает массово думать, что зайти на Эльбрус это раз плюнуть. в итоге прется неподготовленный и без достаточной акклиматизации. спасатели таких пачками в сезон с горы снимают. иногда не успевают...
мы сами как-то, стоя палатками на скалах Пастухова, такого горе-восходителя откачивали и вниз снимали

для себя давно уяснила - либо нормально кататься и получать от этого удовольствие, либо ходить в горы, на вершины и тоже получать от этого удовольствие

ни в коем случае не умаляю вашего похода. вы молодцы!

у меня сейчас у самого оформилось странное отношение к этому восхождению...

видимо для принятия решения нужно больше думать зачем тебе это, чего ты хочешь, какие средства хороши...

а принятое спонтанно и потом надуманная мотивация к этому поступку вызывает дискомфорт в душе...

самым поражающим фактом из этой истории стал часто задаваемый мне знакомыми и родными вопрос - а зачем тебе это нужно? других занятий нет? 

• 0

#33 kuba

kuba
    • 38
    • 14
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8866 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 13:43

для изготовления саночек из лыж:

1. сложенную скитурную палку прогоняем через оба скистопа

2. носки просверливаем - и можно фиксировать чем угодно

вот опыт: https://www.ski.ru//...i-spasoperacii/

возможно на этих саночках крепить и рюкзак

что касается особенностей восхождения, то лично мне показалось, что решающим фактором все таки была физическая кондиция...

я то с дуру проскочил мотоциклетный кулуар и уперся на седло, да еще на западную вершину поднимался метров на 50, что бы рассмотреть куда группа делась...

и признаюсь - верхнюю крутую часть кулуара практически полз, а не шел...

о спуске:

без рюкзака и на прикатанных лыжах (там крепы получились сильно вперед двинуты)  бы получил удовольствие и на жесткаче...

ну да, сказалось и усталось - координация запаздывала - на жестком нужно по агрессивней...

• 0

#34 цаца

цаца

азиатка

• 1
    • 4
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 5455 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 14:53

Господи, прости меня, грешницу, но не выдержу,  нажму всетки кнопочку "отправить". 

Куба, вот не в обиду, но я твой отчет (кроме второй части, вторая прекрасна)  читала с огорчением. Честно перепостила ссылки на него везде - любая точка зрения имеет право на жизнь - но отвечать на вопросы а-ля: "Как так случилось, что в команде все были незнакомы и никогда раньше не бывали в горах, не умели толком кататься вне трасс? " или "Вы считаете,  что это нормально, есть медикаменты в таких количествах?" - я искренне затрудняюсь. Как затруднялась Фрекен Бок ответом на вопрос "Ты перестала пить коньяк по утрам?" biggrin.png

А ведь из отчета складывается именно такое впечатление. И приходится двадцать пятый раз писать всем вопрошающим, что новичков на высотах было ДВОЕ, плюс впервые в этом составе шел опытнейший Юлий, Что ВСЕ, КТО ЗАШЕЛ, были не только знакомы и скатаны в разных горах, но многие спасали от серьезных ахтунгов друг друга не раз, опыт взаимодействия, помощи и взаимного контроля был зашит в спинном мозге, тебе Freeman уже об этом говорил, в одном из первых же комментов. Что мы, и ты в том числе,  были акклиматизированы в феврале-марте, всю зиму шарахались по высокогорью и знали, как организм ведет себя на высоте, медикаменты использовались только самые простые, типа аспирина или диакарба.

То, что ты выбрал позицию индивидуализма - не значит, что вся команда думала так же.  Ничего не могу сказать - ты молодец, преодолел все опасения и добился своего. Но - я считаю, что это неправильно, думать только о себе в физически сложном предприятии. 

И тем, кто считает, что никто не умел кататься, поэтому и тяжело спускались по бетонным наддувам с высот - вот вам еще один отчет, где описан этот же спуск, проделанный суровыми ветеранами скитура, не раз скатывавшимися с вершин. Там то же самое ощущение и описано. http://www.mountain....p?article_id=37

снежные заструги непредсказуемо застучали по лыжам в голове сумбур от осознания начала спуска с высочайшей вершины Европы (о котором я мечтал с 99-го) и того, что линять с нее сейчас надо очень быстро. Координации – никакой, лыжи как-будто с чужой ноги и едут почти сами по себе, сказывается высота и усталость.

Уф. Короче, мне за наших ребят обидно. Они молодцы и герои, сами отлично прошли маршрут и нам, девочкам, помогали как могли, страховали в сложные моменты, хотя самим было нелегко.

Сообщение отредактировал цаца: 22 June 2013 - 15:36

• 0

#35 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 7
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 27244 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 17:48

вот вам еще один отчет, где описан этот же спуск, проделанный суровыми ветеранами скитура, не раз скатывавшимися с вершин. Там то же самое ощущение и описано. http://www.mountain....p?article_id=37

Где-то больше года назад попалась на глаза заметка в журнале «Лыжный спорт» о том, как в 2000 г. небольшая группа москвичей и местных спасателей спустилась на лыжах с Восточного Эльбруса вдоль скал Ленца на ледник Уллукол. По всем признакам, это был первый спуск такого рода.

Подробности здесь.  http://www.sky-glade...s_s_severa.html

Кстати.

Спуск был, несмотря на заструги, "не так страшен"...wink.png

...Даже в кайф...

• 0

#36 цаца

цаца

азиатка

• 1
    • 4
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 5455 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 21:15

Не, ну мы тоже катили основную часть с удовольствием, больше 10 км полетов никто бы не выдержал)) Особенно, когда бетон стал превращаться в отпущенную катабельную поверхность, на которой кант держится нормально, а мозжечок вернулся на место biggrin.png

• 0

#37 bm

bm
    • 4
    • 4
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 21:33

Да, правда, при этом приговаривая: "Пять тыщ - мой вертикальный предел!" )))))
Но, насчет книги рекордов Г. - это ask60 не про блэйды сказал, а про "в свиче" )) Толян фэки вроде на блейдах не катается. Надо будет заставить его попробовать)) Хаха

Сообщение отредактировал bm: 22 June 2013 - 21:52

• 0

#38 Mr.XX

Mr.XX

просто лыжник

• 7
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 27244 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 21:36

Да, правда, при этом приговаривая: "Пять тыщ - мой вертикальный предел!" )))))

Это он " в рублях за фотку" говорилbiggrin.png biggrin.png

Сообщение отредактировал Mr.XX: 22 June 2013 - 21:37

• 2

#39 bm

bm
    • 4
    • 4
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 22:09

Свет, бесполезно) Я одно время вообще перестала что-либо рассказать о своих приключениях (пока не появились блоги ;))))), тк все равно того мгоновения не вернуть и ощущения не передать. Надо, наверно, быть супер талантом, чтоб другие увидели картину в тех же красках, что и ты. 
  • 0

#40 bm

bm
    • 4
    • 4
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений

Отправлено 22 June 2013 - 22:19

Ахахаха!! Точно)))))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0