X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Чаевые/Tips

Чаевые

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

Опрос: Качество услуги вас вполне устроило. Кому вы оставите чаевые? (27 пользователей проголосовало)

Официантам (если не включено в счет)

1. Да, оставляю (23 голосов [85.19%] - Просмотр)

Процент голосов: 85.19%

2. Нет, рестораны и так дорогое удовольствие (4 голосов [14.81%] - Просмотр)

Процент голосов: 14.81%

Парикмахерам

1. Да, а то вдруг в следующий раз уши отстрижет (13 голосов [48.15%] - Просмотр)

Процент голосов: 48.15%

2. Нет, ей и так процент со стрижки платится (14 голосов [51.85%] - Просмотр)

Процент голосов: 51.85%

Заправщикам, гардеробщикам

1. Да, у них зарплаты маленькие, а мне не сложно (12 голосов [44.44%] - Просмотр)

Процент голосов: 44.44%

2. Нет, работа - чай не бином ньютона открывают (15 голосов [55.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 55.56%

Таксисту

1. Да, так вроде принято (9 голосов [33.33%] - Просмотр)

Процент голосов: 33.33%

2. Нет, пусть скажет спасибо, что не на бомбиле уехал (18 голосов [66.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 66.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Мафка

Мафка

Внучатая племянница барона Мюнхаузена

• Лыжебордеры
  • 5454 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 10:03

Навеяно одной статьей в газете.

Оставляю типсы почти всем категориям, редко - гардеробщикам (ток если человек в возрасте и явно себе прибавку к пенсии зарабатывает), таксистам тоже редко, т.к. редко пользуюсь. Остальным - стабильно 10-10+ % от счета. Исключение - отвратительное обслуживание. Но тогда я еще и предупреждаю, почему недовольна. Заправщикам никогда не забываю рублей 10-15 дать.

А вы как относитесь к типсам, платите ли и считаете ли их важным элементом в отношениях клиент- работник сферы услуг?

UPD: Опрос немного подредактировала, но до мышей все ж-таки предлагаю не докатываться. Думаю, что не оставить чаевые, если нахамили, облили супом, выстригли клок на затылке или еще что сделали нехорошее - это вполне предполагается. Моделируется ситуация, когда все вроде ок, в прайс не включено, корыстными официантами потихоньку  в сдаче суммы счета не затырено  и чаевые являются лишь доброй волей клиента.

Сообщение отредактировал Мафка: 15 April 2013 - 10:21

• 0

#2 zorb

zorb

o(*_*)o

• Лыжебордеры
  • 8889 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 10:06

отсутствует пункт - оставляю, если понравилось обслуживание. + есть места, где "чай" учтён в итоговой сумме :)

• 2

#3 Густь

Густь

Злобный Бармаглот

• Лыжебордеры
  • 8793 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 10:10

отсутствует пункт - оставляю, если понравилось обслуживание. + есть места, где "чай" учтён в итоговой сумме icon_smile.gif

+1. А то опрос так составлен, что получается либо лох, либо жмот :)

• 2

#4 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15912 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 10:15

Почти всегда всем 4-м категориям...

Стандартно 10-12%, или округляю со словами "оставьте себе", но все зависит от качества предоставленной услуги, бывало, что ничего не оставлял и еще настоятельно советовал "поменять род занятий" на что-то другое)))

Безусловные tips в 20%, как в USA - не перевариваю, как уже грил СанеК2, эту страну разрушит не алькаида и не мексиканские наркокартели, а безусловные money 4 nothing :)

• 0

#5 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 9816 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 11:37

А интересно какие последствия наступят если не давать чаевые? Ну, кроме собственных моральных терзаний. Я даю конечно, но иногда кажется, что тем самым ставлю европейца в неудобное положение. Дающий чаевые становится по отношению к принимающему  как бы типа барином. Особенно смишно когда "барин", россиянин с зарплатой 1000 доларов,  даёт чаевые "прислуге", с зарплатой 2000 евров.

• 1

#6 Anonymous

• Гости

Отправлено 15 April 2013 - 11:40

А по настроению. По удовлетворенности от обслуживания.

В ресторанах - почти всегда

Парикмахерам-массажистам - косметологам - как правила нет. Потому как мои - не на окладе. И цену назначают сами.

На заправках  -если есть мелочь то 10-20-30 рублей, как правило,  даю. Если нет - специально менять не бегаю.

Таксистам - не даю.

• 0

#7 gsabur

gsabur
  • Лыжебордеры
  • 1542 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 13:31

оффициант - да

парих-р - да, если она красивая девушка

запр-к - нет

гар-к - только если дал пальто моей спутнице

таксист - только в Европе

• 0

#8 swissmaker

swissmaker
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 29250 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 13:40

Эх раз да еще раз да еще много много раз :)
Наблюдал много много очень много много раз, как чаевые оставляют неправильно. Когда не нужно, или это абсолютно неуместно- их оставляют. А когда нужно, или как раз-таки это уместно- их не оставляют вовсе или оставляют слишком мало

Например. Семья из трех чел обедают в ресторане на горнолыжном курорте в Альпах. Их обслуживает официант. Или разные официанты. Уходя, они оставляют ему(им) чаевые. И так каждый день. В один из дней официант оказался русский. Вот это да, как неожиданно приятно! А откуда вы, а как давно вы здесь, а не подскажете где здесь можно подешевле лыжи купить, а долго ли туда ехать, а сколько билет стоит, а где для ребенка одежду посмотреть, а еще жена хочет на экскурсию съездить? И еще куча вопросов и полезных советов от официанта
Ой спасибо, ой как приятно, ой как вы нам помогли, до свидания!
И все. И такую картину я наблюдал много много раз. В такой ситуации никто никогда не оставлял чаевые :)
  • 0

#9 Andes

Andes
  • Лыжебордеры
  • 2159 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 15:15

В ресторанах если обслуживание в порядке - всегда оставляю. Однако если не нравится, ничего не оставляю. Если сильно не нравится, могу и в книге жалобу оставить. Но это случалось раза два-три, честно говоря.

На заправках рублей 20 - всегда.

А вот гардеробщику почему то не могу. Ощущение что не женское это дело... Хотя ведь гардеробщик тоже может быть женщина?.. Не знаю, неудобно как то. 

Ну, а парикмахер и таксисты ведь сами на себя работают (к кому я хожу)

Кстати, а на мойке кто-нибудь дает чаевые?

• 0

#10 RJV

RJV

Гарна лыжница

• Лыжебордеры
  • 4136 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 15:45

стала курьерам оставлять. где-то услышала об этом и стала оставлять. раньше не задумывалась.

парикмахерам оставляю - от мамы с детства привито. тьфу ты

рестораны - так принято. зависит сильно от понравилось-нет

остальные обойдуца. в театры не хожу. старых гардеробщиков не вижу. 

• 0

#11 Мафка

Мафка

Внучатая племянница барона Мюнхаузена

• Лыжебордеры
  • 5454 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 22:44

Про типсы еще. Парикмахерам/маникюршам - профитом вижу то, что люди, видя благодарное отношение клиента, стараются сделать именно так, как понравится клиенту, а не просто отрабатывают на алле-оп необходимые действия. Как редко посещающая парикмахера (ну так уж сложилось, волосы длинные), приятно, когда тебя спустя пол-года вспоминают, интересуются, как оно было, со стрижкой, может недовольство чем было и что-то надо исправить.

Заправка. Будучи замотанной рабочим днем, тоже приятно, когда не нужно десять раз сбегать в кассу-обратно к машине-опять в кассу, а можно просто спокойно посидеть в машине и подождать, когда тебя заправят. И, главное, заправщикам, это тоже приятно. Правда, работает на тех заправках, где постоянно заправляешься. Был случай, когда карты не принимали, наличных денег не хватало, в общем, попадос. Заправщик заправил под свою личную ответственность - типа потом привезу деньги. Тоже мелочь, но приятно, когда и ты по-человечески и к тебе потом по-человечески.

• 0

#12 alexaberry

alexaberry

Очень люблю черепах

• 1
  • Лыжебордеры
  • 4027 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 22:49

Официант, бармен, мастер в салоне красоты, маникюрша, массажист, заправщик.
Примерно 10%, заправщику 30 р.
Горничные в отелях.. тут от страны зависит. Не везде, кстати, берут ))
  • 0

#13 Just

Just

Бапка-Ёжка

• Лыжебордеры
  • 20688 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 08:22

ну, я как все))) с гардеробщиками тоже как-то не складывается)

• 0

#14 Anonymous

• Гости

Отправлено 16 April 2013 - 11:03

А мне сегодня так машинку помыли (ну, может это после того какая она грязнющая была показалось), что я еще и мойщикам чаевые дала. От души)

• 0

#15 RJV

RJV

Гарна лыжница

• Лыжебордеры
  • 4136 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 17:27

а вапще както мерзко это все.

обслужил врач хорошо - вот тебе чаевые

продавец-консультант и т.п.

в идеальном мире чаевых быть не должно. 

у меня есть знакомые, кто не оставляет чаевых никогда. я им завидую. я так не могу, к сожалению.

• 0

#16 gsabur

gsabur
  • Лыжебордеры
  • 1542 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 19:35

а вапще както мерзко это все.

обслужил врач хорошо - вот тебе чаевые

продавец-консультант и т.п.

в идеальном мире чаевых быть не должно. 

у меня есть знакомые, кто не оставляет чаевых никогда. я им завидую. я так не могу, к сожалению.

Действительно, зачем это всё нужно? Капиталисты придумали, чтобы поощрять услужливый персонал? Когда бухгалтерия учитывает каждую копейку, а тут такой неучтенный слой в любом виде бизнеса? Необлагаемый доход? Соревнование олигархов, где чаевые превышают сумму счёта? И приходится давать, чтобы соответствовать. А тому приходится брать и снова рассыпаться в благодарностях - ах спасибо, приходите ещё...... 

• 0

#17 swissmaker

swissmaker
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 29250 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 20:04

Кстати, ликбез
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Чаевые

Обратите внимание, там есть еще "взятка" и "магарыч"

А чтовы на меня так смотрите? Пряник не из этой оперы
  • 0

#18 swissmaker

swissmaker
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 29250 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 20:14

Вот здесь ликбез про пряник:

"В Древнем Риме было почётно трудиться на
себя и воевать , но
работать по найму считалось презренным
уделом бандерлогов"

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гонорар
  • 0

#19 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15912 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 21:19

В Древнем Риме было почетно просто быть римлянином, все остальные априори считались бандерлогами))))

"Romos civis sum"! © Полноправный римский граждан находился одновременно в трёх состояниях: status libertatis (личная свобода), civitatis (гражданские права) и familiae (принадлежность к семье). Иностранцы в Риме не пользовались никакой правоспособностью, т.е. были бесправны

Сообщение отредактировал МедМакс: 16 April 2013 - 21:23

• 0

#20 swissmaker

swissmaker
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 29250 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 22:45

Так было не только в Риме. Везде в Европе и даже здесь в России, еще долгое время после Рима многое народы называли себя римлянами и имели особый менталитет. Есть и сейчас такие. И даже есь в России
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных